Ansprechpartner

Geschäftsführung:

Dr. Albrecht Weiland
a.weiland@schnell-und-steiner.de

Prof. Dr. Jutta Dresken-Weiland
j.dresken-weiland@schnell-und-steiner.de

Sekretariat: Annette Krechla (-82) (Fax -84)
a.krechla@schnell-und-steiner.de
Assistenz der Geschäftsleitung: Felix Weiland
f.weiland@schnell-und-steiner.de
Lektorat:

Dr. Simone Buckreus (-31)
s.buckreus@schnell-und-steiner.de

Dr. Michaela Hallermayer (-35)
m.hallermayer@schnell-und-steiner.de

Lektorat Kunstführer:

Dr. Susanne Biber (-34)
s.biber@schnell-und-steiner.de

Programmleitung Archäologie:

Prof. Dr. Jutta Dresken-Weiland (-51)
j.dresken-weiland@schnell-und-steiner.de

Redaktion "das münster": Dr. Simone Buckreus (-31)
s.buckreus@schnell-und-steiner.de

Verlagsrepräsentanten:
Verlagsbereich Kunstführer

Rainer Boos
Telefon: (+49) 0941 / 787 85 - 21
Telefax: (+49) 0941 / 787 85 - 16
r.boos@schnell-und-steiner.de
Deutschland: Bremen, Hamburg, Niedersachen, Schleswig-Holstein, Baden-Württemberg, Hessen, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen, Saarland
Italien, Schweiz, Österreich, Belgien, Niederlande, Luxemburg

Rainer Alexander Gimmel M.A.
Telefon: (+49) 0941 / 787 85 - 24
Telefax: (+49) 0941 / 787 85 - 16
r.gimmel@schnell-und-steiner.de
Deutschland: Bayern, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vormpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Francois Muller
Telefon: (+33) 06 / 17 50 05 12
f.muller@schnell-und-steiner.de
Frankreich

Marketing- / Vertriebsleitung: Rainer Boos (-21)
r.boos@schnell-und-steiner.de
Marketing / Vertrieb:

Andrea Patricia Winkelmayer (-22)
a.winkelmayer@schnell-und-steiner.de

Christina Liedmann (-52)
c.liedmann@schnell-und-steiner.de

Backoffice Kunstführer / Postkarten:

Dr. Susanne Biber (-34)
s.biber@schnell-und-steiner.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:


presse@schnell-und-steiner.de

Bestellannahme / Auslieferung: (+49) 0941 / 78 78 526
bestellung@schnell-und-steiner.de
Datenschutzbeauftragter: Andreas Fischer
Am Wirtskreuz 7
D-94354 Haselbach
Telefon: (+49) 0160 / 90 50 95 77
fischer@it-netprojects.de

Auslieferungen:
Auslieferung Deutschland/ROW: Verlag Schnell & Steiner GmbH
Postfach 20 04 29
D-93063 Regensburg
Telefon: (+49) 0941 / 787 85 - 26
Telefax: (+49) 0941 / 787 85 - 16
bestellung@schnell-und-steiner.de
Auslieferung Schweiz: Balmer Bücherdienst AG
Kobiboden
CH-8840 Einsiedeln
Telefon: (+41) 848 / 840 820
Telefax: (+41) 848 / 840 830
joe.kuettel@balmer-bd.ch
Auslieferung Italien: Messagerie Libri S.p.A
Via Guiseppe Verdi 8
1-20090 Assago - Milano
customer.service@meli.it
www.emmellibri.it
Vertretung USA, Kanada, Mexico: Ian Stevens Distributions
70 Enterprise Drive
Bristol, CT 06010
Telefon: (+1) 860 / 584 - 6546
Skype: is.ianstevens
ian@isdistribution.com

Buchhandelsvertreter:
Baden-Württemberg, Bayern: Michael Klein
c/o Vertreterbüro Würzburg
Huebergasse 1
97070 Würzburg
Telefon: (+49) 0931 / 17 405
Telefax: (+49) 0931 / 17 510
info@vertreterbuero-wuerzburg.de
Berlin, Brandenburg,
Mecklenburg-Vorpommern,
Sachsen,
Sachsen-Anhalt,
Thüringen
Jastrow + Seifert + Reuter, c/o buchArt
Cotheniusstraße 4,
10407 Berlin
Telefon: (+49) 030 / 44 73 21 80
Telefax: (+49) 030 / 44 73 21 81
service@buchart.org
Bremen,
Hamburg,
Niedersachsen,
Schleswig-Holstein
Jastrow + Seifert + Reuter, c/o buchArt
Cotheniusstraße 4,
10407 Berlin
Telefon: (+49) 030 / 44 73 21 80
Telefax: (+49) 030 / 44 73 21 81
service@buchart.org
Nordrhein-Westfalen,
Hessen,
Rheinland-Pfalz,
Saarland,
Luxemburg
Achim Kleine
Verlagsvertretung
58300 Wetter / Ruhr
Telefon: (+49) 02335 / 84 48 22
Telefax: (+49) 02335 / 7 08 99
vv@achimkleine.de
Österreich:
Wien, Niederösterreich,
Burgenland, Oberösterreich, Südtirol
Alfred Trux
Weyerstraße 15
A-4810 Gmunden
Telefon: (+43) 699 / 11 65 20 89
Telefax: (+43) 732 / 21 00 22 66 36
trux@kabeltvgmunden.at
Österreich:
Steiermark, Kärnten,
Salzburg, Tirol, Vorarlberg
Ing. Christian Hirtzy
Steinbergstrasse 1
A-8301 Vasoldsberg
Telefon: (+43) 664 / 424 59 05
Telefax: (+43) 3127 / 888 21
Fax Handy: (+43) 664 / 77 42 45 905
christian.hirtzy@inode.at
Schweiz Andreas Meisel
Verlagsvertretungen GmbH
Hedingerstraße 13
CH-8905 Arni
Telefon: (+41) 56 / 634 24 28
Telefax: (+41) 56 / 634 24 28
andreas.meisel@bluewin.ch
Italien Pde Promozione SrL
Via Emilio Zago 2/2
I-40128 Bologna
Telefon: (+39) 51 / 35 27 04
Telefax: (+39) 51 / 37 24 24
www.epde.it
Folgende Barsortimente
führen unsere Titel:
Koch, Neff & Volckmar GmbH
Georg Lingenbrink GmbH & Co.
G. Umbreit GmbH & Co.
Redaktion "Journal für
Kunstgeschichte":

Prof. Dr. Nils Büttner
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Lehrstuhl für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte
Leitung von Kunstsammlung und Archiv

Am Weißenhof 1
D - 70191 Stuttgart

Tel.: (+49) 0711 - 28 44 01 24
Sekretariat (+49) 0711 - 28 44 02 60 (vormittags)
Fax: (+49) 0711 - 28 44 02 25

nils.buettner@abk-stuttgart.de


Univ.-Prof. Dr. Christoph Wagner
Lehrstuhl für Kunstgeschichte
Vizepräsident der Universität Regensburg

Universität Regensburg
D - 93040 Regensburg

Tel.: (+49) 0941 / 943-3624 (Vorzimmer/Sekretariat)
(+49) 0941 / 943-3752 (direkt)
Fax: (+49) 0941 / 943-3844

christoph.wagner@ur.de