Kooperationspartner

Staatliche Schlösserverwaltungen
Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten Mecklenburg-Vorpommern www.mv-schloesser.de
Südtiroler Burgeninstitut www.burgeninstitut.com
Wartburg Gesellschaft zur Erforschung von Burgen und Schlössern e.V. www.wartburggesellschaft.de
Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg www.oberfinanzdirektion-karlsruhe.de
www.schloesser-und-gaerten.de
Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen www.schloesser.bayern.de
Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg www.spsg.de
Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten Hessen www.schloesser-hessen.de
Landesamt für Denkmalpflege Hessen www.denkmalpflege-hessen.de
Burgen, Schlösser, Altertümer Rheinland-Pfalz www.burgen-rlp.de
Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen www.schloesser-sachsen.de
Stiftung Schlösser, Burgen und Gärten des Landes Sachsen-Anhalt www.ssbg.kulturserver-san.de
Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten www.thueringerschloesser.de
Stiftung Baukultur Rheinland-Pfalz www.baukultur-rheinland-pfalz.de
Kulturstiftung DessauWörlitz www.gartenreich.com
Schloss Zerbst und Förderverein Schloss Zerbst www.schloss-zerbst.de
www.schloss-zerbst-ev.de

Museen
Kulturhistorisches Museum Magdeburg www.khm-magdeburg.de
Stiftung Kloster Dalheim LWL-Landesmuseum für Klosterkultur www.lwl.org
Zentrum für Mittelalterausstellungen Magdeburg www.mittelalterausstellungen.de
Stadtmuseum Simeonstift Trier www.museum-trier.de
Römisch-Germanisches Zentralmuseum (RGZM) - Forschungsinstitut für Archäologie web.rgzm.de/
Portal zur Geschichte / Frauenstift Gandersheim www.portal-zur-geschichte.de
Archäologisches Museum Frankfurt/Main www.archaeologisches-museum.frankfurt.de
Bistumsmuseum Regensburg www.bistumsmuseen-regensburg.de
Deutsches Architektur Museum Frankfurt/Main www.dam-online.de
Dom-Museum Hildesheim www.dommuseum-hildesheim.de
Historisches Museum Regensburg www.museen-regensburg.de
Kunstsammlungen und Museen Augsburg www.augsburger-religionsfrieden.de
Maximilianmuseum Augsburg www.augsburger-religionsfrieden.de
Museen der Diözese Würzburg www.museen.bistum-wuerzburg.de
Museum Schnütgen Köln www.museenkoeln.de
Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim www.rem-mannheim.de
Staatliche Museen zu Berlin www.smb.spk-berlin.de

Institutionen / Verbände
Europäisches Romanik Zentrum e.V. erz.ikare.uni-halle.de/
erz.ikare.uni-halle.de
Arbeitskreis für Inventarisation und Pflege des kirchlichenm Kunstgutes www.deutsche-bistuemer-kunstinventar.de/
Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt www.lda-lsa.de/
Wiederaufbau Frauenkirche Dresden www.frauenkirche-dresden.de
LMU / Institut für Kunstgeschichte www.kunstgeschichte.uni-muenchen.de
Deutsche Provinz der Jesuiten www.jesuiten.org
Deutsches Kulturforum östliches Europa www.kulturforum.info/
Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz www.gdke-rlp.de/
Verband der Restauratoren www.restauratoren.de/
Institut Papst Benedikt XVI. www.institut-papst-benedikt.de/
Deutsches Archäologisches Institut www.dainst.org
Deutsche Provinz der Jesuiten, München www.jesuiten.org
Refo500 www.refo500.nl
Abegg-Stiftung www.abegg-stiftung.ch
Architektenkammer Rheinland-Pfalz www.diearchitekten.org
Archiv des Erzbistums München und Freising www.erzbistum-muenchen.de
Bildimpuls www.bildimpuls.de
Blick in die Wissenschaft www.uni-regensburg.de
Forum Mittelalter www.forum-mittelalter.org
Institut für Kunstgeschichte der Universität Regensburg www-cgi.uni-regensburg.de
Verlag Kölner Dom www.dombauverwaltung-koeln.de